万国司考首页 > 考试资料

土地承包经营权是否可以转让?

2021-01-18 18:41来源:万国司考

  民法典颁布后,70年住宅建设用地使用权到期后怎么办?土地承包经营权可以转让吗?这些问题民法典如何规定的呢?下面就由万国法考为大家具体分析分析。


  1、70年住宅建设用地使用权到期后怎么办?

  自动续期。

  《民法典》第三百五十九条规定,住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定办理。


  2、土地承包经营权可以转让吗?

  可以。

  《民法典》对土地承包经营权的相关规定作了完善,增加土地经营权的规定,并删除耕地使用权不得抵押的规定,以适应“三权分置”后土地经营权入市的需要。

  《民法典》第三百三十四条规定,土地承包经营权人依照法律规定,有权将土地承包经营权互换、转让。未经依法批准,不得将承包地用于非农建设。

  第三百三十五条规定,土地承包经营权互换、转让的,当事人可以向登记机构申请登记;未经登记,不得对抗善意第三人。


  上述内容就是万国法考为大家分享的关于“土地承包经营权是否可以转让”方面的内容,希望大家喜欢。


推荐阅读
0
相关资讯

万国法考精品课程推荐

已经有336518名学员选择万国
班级开课时间原价优惠咨询

2021年北京业余精品班

(周末)

3月12800元咨询
优选私教班随报随学9800元咨询
尊享私教解密班(重读)随报随学2200元咨询
1V1VIP私教班随报随学21000元咨询

万国教育在线 版权所有 2008-2025

 万国易源 京ICP备19034188号-1